RTX 4070 vs RTX 4080 : Laquelle Choisir ?

Bienvenue dans notre comparaison détaillée des dernières cartes graphiques phares de Nvidia, la RTX 4070 et la RTX 4080. Dans cet article, nous allons examiner en profondeur le duel RTX 4070 vs RTX 4080 pour déterminer quelle carte offre le meilleur rapport performances-prix.

Nvidia continue d’impressionner avec ses cartes graphiques de nouvelle génération, et ces deux modèles sont des exemples parfaits de l’innovation que l’entreprise apporte sur le marché. La question demeure cependant : laquelle de ces deux cartes est la meilleure pour vos besoins spécifiques ?

Pour répondre à cette question, nous avons recueilli et analysé des données provenant de sources d’examen techniques réputées, couvrant les performances des deux cartes dans une variété de résolutions, dont la 1440p et la 4K. Que vous soyez un joueur à la recherche de performances optimales ou un créateur de contenu à la recherche d’une puissance de rendu impressionnante, cet article vise à vous fournir des informations claires et précises pour vous aider dans votre décision.

Alors, sans plus tarder, plongeons dans le face-à-face de la RTX 4070 vs RTX 4080 pour voir laquelle de ces cartes graphiques puissantes se démarque.

RTX 4070 vs RTX 4080 : Comparaison des caractéristiques

GeForce RTX 4070GeForce RTX 4080
ArchitectureAda LovelaceAda Lovelace
GPUAD104AD103
Cœurs CUDA5,8889,728
Cœurs Tensor184304
Cœurs RT4676
Multiprocesseurs de flux4676
Mémoire12GB GDDR6X16GB GDDR6X
Vitesse de la mémoire21GT/s22.4GT/s
Bande passante de la mémoire504GB/s716.8GB/s
Fréquence d’horloge (base/boost)1.9GHz / 2.5GHz2.21GHz / 2.51GHz
Connecteur d’alimentation (référence)1x 16 broches ou 1x 8 broches (selon le fabricant)1x 16 broches (adaptateur 12VHPWR)
TDP (TBP)200W320W
Prix MSRP659€1329€

Compaison des prix

Prix des RTX 4070

Commençons notre comparaison entre les deux cartes, la RTX 4070 et la RTX 4080, en mettant l’accent sur leurs caractéristiques techniques respectives.

La différence la plus flagrante entre les deux cartes est leur nombre de cœurs CUDA, avec la RTX 4070 possédant 5 888 cœurs et la RTX 4080 en ayant 9 728. Cela se traduit par une capacité de calcul nettement supérieure pour la RTX 4080, ce qui sera bénéfique pour les applications nécessitant une grande puissance de traitement parallèle.

En ce qui concerne les cœurs RT, utilisés pour le rendu en temps réel avec traçage de rayons, la RTX 4080 domine également avec 76 cœurs contre 46 pour la RTX 4070. Cela signifie que la RTX 4080 est plus performante pour les jeux et les applications qui tirent parti du ray tracing.

La capacité mémoire est également un facteur important à considérer. La RTX 4080, avec ses 16 Go de GDDR6X, surpasse la RTX 4070 et ses 12 Go, offrant ainsi plus d’espace pour le stockage et le traitement des données graphiques.

La bande passante de la mémoire, qui est un élément important pour les peformances d’une carte graphique, est de 504 GB/s pour la RTX 4070 contre 716.8 GB/s pour la RTX 4080, ce qui donne à cette dernière un avantage certain en termes de performances.

Enfin, les fréquences d’horloge (base/boost) sont légèrement supérieures sur la RTX 4080, ce qui signifie qu’elle peut exécuter les instructions à un rythme légèrement plus rapide que la RTX 4070.

Finalement, sur le papier, il est clair que la RTX 4080 devrait offrir des performances nettement supérieures à celles de la RTX 4070. On a affaire à deux classes différentes de GPU. Mais ces améliorations ont un coût, tant en termes de prix d’achat que de consommation énergétique.

RTX 4070 vs RTX 4080 : Les performances en 1440p

Performance en 1440pRTX 4070RTX 4080
ComputerBase100%145,66%
Igor’s Lab100%142,17%
KitGuru100%145,09%
PurePC100%144,36%
QuasarZone100%145,45%
TechPowerUp100%144,84%
TechSpot100%142,97%
Tom’s Hardware100%140,60%
Tweakers100%143,54%
Moyenne100%142,97%

La comparaison détaillée des performances en 1440p des RTX 4070 et RTX 4080 révèle des différences notables. En moyenne la RTX 4080 est 43% plus performante que la RTX 4070 !

A lire  Benchmarks RTX 3070 : Tous Les Résultats en Jeu

Selon KitGuru, la RTX 4080 surpasse la RTX 4070 de 45,09%, montrant une avance considérable pour les jeux de haute résolution. Igor’s Lab rapporte une augmentation de 42,17% de la performance de la RTX 4080 par rapport à la RTX 4070, confirmant la supériorité de la RTX 4080 pour les résolutions 1440p.

De même, les résultats de PurePC montrent une augmentation de 44,36% des performances de la RTX 4080 en comparaison avec la RTX 4070. Cette tendance se poursuit avec les résultats de QuasarZone et TechPowerUp, qui signalent respectivement une amélioration de 45,45% et 44,84%.

TechSpot observe une hausse de 42,97% en faveur de la RTX 4080, tandis que Tom’s Hardware note une différence légèrement inférieure de 40,60%. Tweakers conclut également avec une performance supérieure de la RTX 4080 de 43,54% en comparaison de la RTX 4070.

Ces résultats indiquent tous une supériorité constante de la RTX 4080 en termes de performances en 1440p par rapport à la RTX 4070. Néanmoins, étant donné le coût significativement plus élevé de la RTX 4080, le choix entre ces deux cartes graphiques dépendra en fin de compte de votre budget et de l’importance que vous accordez aux performances optimales en résolution 1440p.

RTX 4070 vs RTX 4080 : Les performances en 4K

Performance 4K RasterRTX 4070RTX 4080
ComputerBase100%154,62%
Igor’s Lab100%156,30%
KitGuru100%157,49%
PurePC100%157,80%
TechPowerUp100%155,46%
Tom’s Hardware100%160,76%
Tweakers100%164,60%
Moyenne100%157,47%

Lorsqu’il s’agit de performances en 4K, la RTX 4080 est nettement supérieure à la RTX 4070, selon tous les examinateurs techniques.

ComputerBase a constaté que la RTX 4080 était 54,62% plus performante que la RTX 4070. Igor’s Lab rapporte une performance encore plus élevée, avec la RTX 4080 surpassant la RTX 4070 de 56,30%. KitGuru a constaté une différence encore plus grande, avec la RTX 4080 offrant une performance de 57,49% supérieure à celle de la RTX 4070.

A lire  RTX 4070 vs RTX 3070 : L'upgrade vaut elle le coup en 2024 ?

PurePC a trouvé que la RTX 4080 était 57,80% plus performante que la RTX 4070 en 4K. TechPowerUp a constaté que la RTX 4080 était 55,46% plus performante que la RTX 4070.

Tom’s Hardware a rapporté la plus grande différence, avec la RTX 4080 surpassant la RTX 4070 de 60,76%. Enfin, Tweakers a constaté que la RTX 4080 était 64,60% plus performante que la RTX 4070 en 4K.

En moyenne, la RTX 4080 est 57,47% plus performante que la RTX 4070 en 4K. Cela signifie que si vous prévoyez de jouer en 4K, la RTX 4080 est nettement supérieure. Cependant, il faut tenir compte du fait que la RTX 4080 est aussi nettement plus chère, donc il s’agit de déterminer si cette augmentation de performance vaut l’investissement pour vous.

RTX 4070 vs RTX 4080 : Laquelle choisir ?

Après avoir examiné de près les performances de la RTX 4070 et de la RTX 4080, il est clair qu’il existe une différence significative en termes de performances entre les deux cartes. Dans l’ensemble, la RTX 4080 surpasse la RTX 4070, en particulier en 4K où la 4080 est environ 57,47% plus performante. C’est une grande victoire pour la RTX 4080 dans le domaine de la performance pure.

Cependant, en ce qui concerne le rapport qualité-prix, l’image change. La RTX 4080 est presque deux fois plus chère que la 4070, avec un prix de 1329€ contre 659€ pour la 4070, soit une augmentation de 101%. Lorsque l’on met en perspective cette différence de prix avec la différence de performances, il devient évident que la RTX 4070 offre un bien meilleur rapport performances-prix.

Pour les gamers soucieux du rapport qualité-prix, la RTX 4070 semble donc être le choix le plus judicieux. Elle offre des performances impressionnantes à un prix nettement plus abordable. Si, en revanche, vous êtes un gamer cherchant à jouer en 4K avec les paramètres les plus élevés possibles, la RTX 4080 sera le meilleur choix. Cependant, son prix élevé pourrait être un frein, et il pourrait être plus judicieux d’attendre une éventuelle baisse de prix.

Si vous hésitez entre d’autres cartes graphiques voici nos autres comparaisons de la RTX 4070 :