RTX 4060 Ti vs RTX 3070 : Quelle est la meilleure carte ?

Découvrez notre comparatif complet des cartes graphiques RTX 4060 Ti et RTX 3070 pour aider à répondre à la question cruciale : laquelle choisir ?

Chacune d’elles apporte sa propre combinaison de puissance, d’efficacité et de fonctionnalités innovantes, mais laquelle répondra le mieux à vos besoins ?

Notre analyse détaillée se concentre sur les différences clés en termes de performances, de consommation d’énergie, de capacité de ray tracing et de prix entre la RTX 4060 Ti et la RTX 3070. On rassemblé les tests de plusieurs journaux tech renommés pour faire un moyenne des performance entre ces deux cartes.

Grâce à ça vous pourrez voir en un coup d’oeil laquelle est réellement la plus performante et surtout laquelle choisir.

RTX 4060 Ti vs RTX 3070 : Comparaison des caractéristiques

CaractéristiquesRTX 4060 TiRTX 3070
GPUAD106-350-A1GA104
Fréquence2310 MHz1500 MHz
Fréquence boost2535 MHz1725 MHz
Mémoire8 GB GDDR68 Go GDDR6
Fréquence mémoire2250 MHz (18 Gbps effective)1750 MHz
Bus128-bit256 bits
InterfacePCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x16
CUDA CORES43525888
RT Cores3446 (2e Gen)
Tensors Cores136184 (3e Gen)
Rops4896
TDP160 W220W
Date de sortie18 mai 202329 Octobre 2020

Comparaison des prix

Prix des RTX 3070


En regardant de près les spécifications techniques de la RTX 4060 Ti et de la RTX 3070, plusieurs différences marquantes peuvent être soulignées. Tout d’abord, il est intéressant de noter que malgré le fait que la RTX 4060 Ti soit une carte plus récente, elle présente un nombre de CUDA cores inférieur à celui de la RTX 3070 (4352 contre 5888). Les CUDA cores sont essentiels pour le rendu graphique, et leur nombre plus élevé sur la RTX 3070 peut se traduire par une performance globale supérieure dans certaines applications et jeux.

Cependant, la RTX 4060 Ti a un avantage certain en termes de fréquences d’horloge. Avec une fréquence de base de 2310 MHz et une fréquence boost de 2535 MHz, elle surpasse largement la RTX 3070 qui présente des fréquences de 1500 MHz et 1725 MHz respectivement. Cet avantage en fréquence pourrait permettre à la RTX 4060 Ti de compenser le déficit en termes de CUDA cores, en offrant des performances élevées dans des scénarios où la vitesse d’horloge du GPU est le facteur limitant.

En ce qui concerne la mémoire, les deux cartes offrent 8 Go de GDDR6, mais la RTX 4060 Ti présente une fréquence mémoire supérieure mais qui est là pour compenser le bus mémoire assez riquiqui de 128 bits.

La RTX 4060 Ti a un TDP inférieur (160W contre 220W), ce qui pourrait se traduire par une meilleure efficacité énergétique.

Cependant, la RTX 3070 a l’avantage en ce qui concerne le bus mémoire, les RT cores et les Tensors cores bien qu’ils soient de la génération précédente, ce qui pourrait lui donner un avantage dans des scénarios spécifiques comme le ray tracing et l’IA.

RTX 4060 TI vs RTX 3070 : Les performances en 1080p

FHD/1080p Raster Perf.RTX 3070RTX 4060 Ti
KitGuru102,40%100%
PC world97,80%100%
PurePC100,00%100%
TechPowerUp100,80%100%
TechSpot100,90%100%
Tom’s Hardware99,10%100%
Tweakers104,90%100%
Moyenne +0,82%

Le tableau ci-dessus nous présente une comparaison des performances entre la RTX 3070 et la RTX 4060 Ti en ce qui concerne les performances en Rasterisation en Full HD (1080p). Dans l’ensemble, les performances sont extrêmement proches, avec une légère avantage en faveur de la RTX 3070.

C’est chez Tweakers que nous constatons l’écart le plus important, avec la RTX 3070 atteignant 104,90% des performances de la RTX 4060 Ti. Cela peut être dû à des optimisations spécifiques du jeu ou à des facteurs tels que le pilote utilisé pendant le test. D’autre part, PC World montre une légère baisse des performances pour la RTX 3070 avec 97,80%.

PurePC donne une note équivalente pour les deux cartes, suggérant qu’en termes de performances en Rasterisation en Full HD (1080p), la différence entre ces deux cartes est minime. En moyenne, la RTX 3070 est seulement légèrement supérieure à la RTX 4060 Ti avec un gain de performance de +0,82%.

Ces résultats sont assez intéressants, étant donné que les spécifications des deux cartes sont assez différentes en termes de nombre de CUDA cores, de fréquences et de consommation d’énergie. Cela montre que les performances réelles d’une carte graphique ne dépendent pas uniquement des spécifications sur papier, mais aussi de nombreux autres facteurs tels que l’architecture et le procédé de fabrication, les drivers et les optimisations logiciels.

A lire  RTX 4060 vs RTX 3060 : L'upgrade vaut-elle le coup en 2024 ?

Raytracing 1080pRTX 3070RTX 4060 Ti
KitGuru105,20%100%
PC world96,70%100%
TechPowerUp99,40%100%
Tom’s Hardware99,30%100%
Tweakers101,40%100%
Moyenne+0,36%

Passons maintenant à une comparaison des performances en ray tracing à une résolution de 1080p entre la RTX 3070 et la RTX 4060 Ti. Comme nous le voyons dans le tableau ci-dessus, la différence de performance reste très légère, avec une légère avance pour la RTX 3070.

Chez KitGuru, la RTX 3070 est en tête avec des performances qui atteignent 105,20% de celles de la RTX 4060 Ti. C’est le plus grand écart que nous voyons parmi tous les résultats de test. Cela dit, PC World voit la RTX 3070 légèrement en retrait par rapport à la RTX 4060 Ti avec des performances à 96,70%.

Les autres résultats de tests montrent des performances quasiment identiques entre les deux cartes, avec TechPowerUp et Tom’s Hardware enregistrant des performances de 99,40% et 99,30% respectivement pour la RTX 3070 par rapport à la RTX 4060 Ti. En moyenne, la RTX 3070 a un léger avantage en termes de performances de ray tracing en 1080p, avec un gain de performance de +0,36%.

Sachez que le ray tracing est une technologie très gourmande en ressources et que les différences peuvent varier en fonction des paramètres spécifiques du jeu et des pilotes utilisés pour le test. Toutefois, ces résultats confirment que la RTX 3070 et la RTX 4060 Ti offrent des performances similaires en ray tracing à une résolution de 1080p.

RTX 4060 Ti vs RTX 3070 : Les performances en 1440p

1440p RasterRTX 3070RTX 4060 Ti
KitGuru106,10%100%
PC world102,70%100%
PurePC102,60%100%
TechPowerUp103,80%100%
TechSpot103,80%100%
Tom’s Hardware102,10%100%
Tweakers106,50%100%
Moyenne+3,93%

En passant à une résolution plus élevée de 1440p en rasterisation, nous commençons à voir la RTX 3070 prendre un avantage plus significatif sur la RTX 4060 Ti. Cette tendance est évidente dans tous les résultats de test affichés dans le tableau ci-dessus.

KitGuru et Tweakers présentent les performances les plus élevées de la RTX 3070, avec respectivement 106,10% et 106,50% des performances de la RTX 4060 Ti. Ces scores témoignent de l’efficacité supérieure de la RTX 3070 lorsqu’il s’agit de gérer des résolutions plus élevées en rasterisation.

Les scores de PC World, PurePC et Tom’s Hardware sont légèrement inférieurs, mais dépassent toujours les 100%, ce qui indique que la RTX 3070 est toujours en tête. TechPowerUp et TechSpot montrent des performances similaires de la RTX 3070 à 103,80%.

En moyenne, la RTX 3070 dépasse la RTX 4060 Ti de +3,93% en rasterisation à 1440p. Bien que la différence ne soit pas massive, elle est néanmoins notable et pourrait être un facteur déterminant pour les joueurs qui cherchent à jouer à des jeux gourmands en ressources à une résolution de 1440p.

A lire  11 Solutions Pour Une Carte Graphique Qui Crash

RTX 4060 Ti vs RTX 3070 : Les performances en 4K

4K RasterRTX 3070RTX 4060Ti
KitGuru111,20%100%
PurePC108,70%100%
TechPowerUp109,10%100%
TechSpot110,50%100%
Tom’s Hardware108,90%100%
Tweakers110,90%100%
Moyenne+9,88%


Lorsqu’on monte encore d’un cran pour atteindre une résolution de 4K en rasterisation, la différence de performance entre la RTX 3070 et la RTX 4060 Ti devient encore plus prononcée. Dans tous les tests, la RTX 3070 dépasse nettement la RTX 4060 Ti.

KitGuru note le plus grand écart, avec la RTX 3070 atteignant 111,20% des performances de la RTX 4060 Ti. Cela suggère que la RTX 3070 est nettement plus adaptée aux résolutions 4K que la RTX 4060 Ti.

Tweakers et TechSpot ne sont pas loin derrière, tous deux enregistrant des performances supérieures à 110% pour la RTX 3070 par rapport à la RTX 4060 Ti. PurePC, TechPowerUp, et Tom’s Hardware présentent également des résultats solides pour la RTX 3070, tous avec des scores supérieurs à 108%.

En moyenne, à une résolution 4K en rasterisation, la RTX 3070 surpasse la RTX 4060 Ti de +9,88%. Pour les joueurs qui cherchent à obtenir les meilleures performances possibles en 4K, la RTX 3070 est clairement la meilleure option entre ces deux cartes.

RTX 4060 Ti vs RTX 3070 : Laquelle choisir ?

La décision entre la RTX 4060 Ti et la RTX 3070 dépend en fin de compte de ce que vous recherchez en termes de performance et de budget. Si votre objectif est d’obtenir les meilleures performances en rasterisation à des résolutions élevées (4K, par exemple), alors la RTX 3070 est un choix clair, surpassant la RTX 4060 Ti de près de 10% en moyenne.

Cependant, la RTX 4060 Ti présente certains avantages qui peuvent la rendre plus attrayante pour certains utilisateurs. Une architecture plus récente, le support des dernières technologie Nvidia comme le DLSS 3.0, et un TDP plus faible.

Il est également important de noter que, bien que la RTX 3070 ait dépassé la RTX 4060 Ti dans tous les tests, la différence n’était pas énorme, en particulier à des résolutions plus basses (1080p et 1440p).

Passons maintenant au prix, c’est là où la RTX 4060 Ti ne s’en sort pas très bien.

En effet, la RTX 3070 est généralement moins chère que la 4060 Ti tout en offrant des performances similaires, voire supérieures.

Si vous hésitez entre d’autres cartes graphiques voici nos autres comparaisons de la RTX 4060 Ti :