Ryzen 9 7950X3D vs Core i9-13900K : lequel choisir ? Comparatif et Benchmarks


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/clients/011b7df4a426ebeab6eaba6046aa91eb/sites/gamertop.fr/wp-content/plugins/winamaz/core/system/functions/front/FrontHelper.php on line 1552

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/clients/011b7df4a426ebeab6eaba6046aa91eb/sites/gamertop.fr/wp-content/plugins/winamaz/core/system/functions/front/FrontHelper.php on line 1552

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/clients/011b7df4a426ebeab6eaba6046aa91eb/sites/gamertop.fr/wp-content/plugins/winamaz/core/system/functions/front/FrontHelper.php on line 1552

Il y a peu, nous avons comparé le Intel Core 13900K avec le AMD Ryzen 9 7950X, deux processeurs extrêmement puissants. En jeu comme en applicatif, les résultats des différents benchmarks ont été peu concluants… Pour des tarifs à peu près identiques, les deux processeurs offraient des performances très semblables.

Mais il y a quelques jours, AMD a étoffé un peu son offre en proposant une version gaming de son 7950X, le processeur 7950X3D. Il s’agit d’un processeur avec une technologie3DV cache, comme pour le 5800X3D, visant avant tout à améliorer les performances en jeu.

Alors qu’en est-il cette fois ? Le processeur d’Intel tiendra-t-il la route face à lui pour une config gaming ?

13900K vs 7950X3D : les caractéristiques techniques détaillées

Intel Core i9 13900KAMD Ryzen 9 7950X3D
ArchitectureIntel Raptor Lake-SZen 4
SocketIntel LGA1700AMD AM5
Fréquence base3,00 GHz4,2 GHz
Fréquence boost5,8 GHz5,7GHz
Cache L336 Mb128 Mb
Cœurs2416
Threads3232
TDP125 W120 W
Finesse de gravure10 nm5 nm
Prix

Comme à notre habitude, commençons par comparer les caractéristiques techniques de ces deux mastodontes.

En ce qui concerne les fréquences, la victoire revient au 7950X3D d’AMD. La fréquence de base cadencée à 4,2 GHZ surpasse largement 3 GHZ du 13900K d’Intel. En boost en revanche, les deux processeurs affichent des résultats similaires, avec néanmoins une légère avance pour Intel.

Au niveau du cache L3, sans surprise la victoire revient également à AMD. La 7950X de base explosait déjà Intel, avec 64 Mb contre seulement 36 Mb… Mais en version 3D, la technologie AMD 3D V-Cache enfonce le clou. AMD a tout simplement empilé des couches de gravure pour en agrandir la taille. Résultat, le 7950X3D possède 128 Mo de cache L3 !

A lire  Combien De Cœurs Processeur Pour Jouer ?

Le nombre de cœurs en revanche est plus important chez Intel. Nous avons 24 cœurs pour Intel contre 16 pour AMD, avec des deux côtés 32 threads.

Nous avons des TDP équivalents, avec respectivement 125 W pour le 13900K contre 120 W pour le 7950X3D.

Enfin, dernière information cruciale à garder en tête pour ce comparatif, le prix. Le processeur d’Intel est généralement bien moins cher que son concurrent. On peut le trouver aux alentours de 650€ , contre 750€ pour le nouveau processeur d’AMD.

13900K vs 7950X : Comparaison détaillée des benchmarks

Maintenant que nous avons fait le point sur les caractéristiques purement techniques, penchons-nous sur le plus intéressant : les résultats concrets en jeu !

Comme toujours, nous avons compilé les benchmarks de plusieurs sources fiables, en nous focalisant sur les résultats en jeu.

Moyenne des résultats en jeu

Les chiffres inscrits dans le tableau indiquent le nombre de FPS moyens obtenus pour plusieurs jeux en 1080p. Selon les sources, les jeux testés ainsi que le reste de la configuration varient, ce qui explique les variations de FPS.

Moyennes des différents Benchmarks 1080p :

AMD Ryzen 9 7950X3DIntel Core i9 13900K
Techspot211202
Tom’s Hardware226200
Hardware Unboxed211205
Paul’s Hardware113,3104
Guru 3D220217
Gamers Nexus359,38353,62
Cowcotland251,49252,67
Moyenne 217,0207,7
Moyenne %104,46%100,00%

On constate donc sans trop de surprise de meilleurs résultats pour le AMD 7950X3D… Même si comme vous le voyez, la différence est loin de sauter aux yeux.

En 1080p, sur des jeux relativement récents, le processeur d’AMD permet d’obtenir en moyenne un beau score de 217 FPS. Mais le processeur d’Intel n’a pas à rougir avec ses 207 FPS de moyenne.

Une différence de 10 FPS sur du 1080p, cela n’est pas très impressionnant. La plus grande différence de résultat se trouve chez Tom’s Hardware, avec une vingtaine de FPS en plus chez AMD… Mais il est intéressant de noter que chez Cowcotland, c’est Intel qui prend la tête.

A lire  Quel Est Le Meilleur Processeur Gaming & Pro ?

Zoom Gamer Nexus

Pour nous faire une idée un peu plus précise des performances des deux processeurs, penchons-nous sur les benchmarks de Gamer Nexus.

AMD Ryzen 9 7950X3DIntel Core i9 13900K
Far Cry 6198,2194,8
Shadow of the Tomb Raider382,6304,1
FFXIV255,9294,9
CSGO408,5426,7
Rainbow Six Siege840,9858,2
Cyberpunk 2077267,6263,8
F1 22513,3459,2
Total War : Warhammer 3303,9315,5
Moyenne 359,38353,62
Moyenne %101,63%100,00%

Même résultat ici. La différence ne saute pas aux yeux.

En moyenne, on gagne simplement 6 FPS sur le Ryzen 9 7950X3D, soit un peu plus de 1%… Les différences les plus importantes sont sur F1 2022 et sur Shadow of the Tomb Raider, où l’on peut gagner respectivement plus de 50 FPS, et près de 80 FPS.

Mais une nouvelle fois, il est intéressant de constater que le processeur d’Intel prend la tête sur plusieurs jeux, et parfois assez largement.

Zoom Cowcotland

AMD Ryzen 9 7950X3DIntel Core i9 13900K
Shadow of the Tomb Raider303286
RDR2149,346148,566
Far Cry 6194210
Cyberpunk240,55225,71
Total War Saga : Troy476,4511,3
Moyenne 251,49252,67
Moyenne %99,54%100,00%

Enfin pour finir de vous faire une idée sur les performances des deux processeurs, vous pouvez voir avec les résultats obtenus par Cowcotland que la différence reste insignifiante… Au point même que dans leurs conditions de test, c’est le processeur d’Intel qui est le plus performant (De 1 FPS en moyenne).

Bilan des benchmarks

On constate donc globalement de meilleures performances pour le Ryzen 9 7950X3D d’Intel en jeuLe Ryzen 9 7950X3D est donc sans conteste le meilleur processeur gaming actuellement en vente.

Ceci étant dit, la différence est très faible, du moins en 1080p. En moyenne, on gagne une petite dizaine de FPS dans ces conditions.

Au final, les deux processeurs sont très similaires ! Pour faire votre choix, il faudra vous poser d’autres questions.

A lire  AMD Ryzen 9 5950X vs 5900X : Lequel choisir ?

Comment choisir ?

Pour faire votre choix, le plus important sera de réfléchir sur le reste de la configuration, sur l’utilisation que vous comptez faire de votre PC, et finalement trancher selon votre budget.

Vous hésitez très certainement entre ces deux processeurs si vous souhaitez vous faire une config flambant neuve. Dans ce cas, la question du socket, et donc le choix de la carte-mère sera extrêmement important.

Pour un 13900K, vous aurez besoin d’une carte-mère Intel embarquant un socket Intel LGA1700. Or celles-ci sont beaucoup plus abordables que les cartes-mères AMD avec socket AM5 capables de supporter le Ryzen 9 7950X3D. Il s’agit des X670 et X670 E ainsi que des B650 et B650E. Cliquez ici pour en savoir plus à leur sujet.

Le Intel Core i9-13900K meilleur en applicatif

Autre chose très importante à souligner… Nous n’avons pas étudié les benchmarks des deux processeurs en applicatif, mais il faut savoir que le 13900K est plus performant à ce niveau !

En effet, à cause de ses fréquence plus basses que celles du 7950X, le 7950X3D se retrouve finalement à la traine face au 13900K lorsqu’il s’agit de faire tourner des logiciels… Cela est également le cas en multitâche.

Si vous ne souhaitez pas vous faire un PC 100% gaming, vous savez quelles conclusions en tirer !

Attention : le 13900K chauffe !

Dernière chose à signaler : le 13900K chauffe énormément.

Par exemple, le CPU atteint les 100°C lors de certaines charges multithreads.

Il faut donc impérativement investir dans un système de refroidissement watercooling AiO, ou bien pour du air cooling très haut-de-gamme afin de profiter au maximum de ses performances. Prévoyez une bonne centaine d’euros supplémentaires.

Conclusion : lequel choisir ?

De façon purement objective, le AMD Ryzen 9 7950X3D offre de meilleures performances que son concurrent en jeu. Il s’agit donc bien du processeur gaming le plus performant à l’heure actuelle. Ceci étant dit, contrairement à ce que l’on pouvait imaginer, la différence reste légère, au moins en 1080p…

Mais malgré ces benchmarks, Intel remporte donc la partie, en proposant un processeur moins cher, plus performant en applicatif, et qui ne nécessite pas de devoir en plus investir dans une carte-mère hors de prix !